Здравствуйте, друга поймали с зеркальными правами, что делать?

Здравствуйте, друга поймали с зеркальными правами, что делать ?

, Артур Захаров, г. Томск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Готовиться к возбуждению уголовного дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Артур Захаров
Клиент, г. Томск
Как это избежать

Вряд ли это возможно.

Пытаться доказать, что друг не знал, что права поддельные, представлять доказательства того, что он получал права с соблюдением всей установленной процедуры: обучался в автошколе, сдавал экзамены и т.д.

А так: преступление небольшой тяжести, если ранее не судим, можно попытаться прекратить дело в связи с назначением судебного штрафа либо деятельным раскаянием, если в суде, который будет слушать дело, такая практика применяется. Это более реальный вариант, чем в абзаце выше.