Здравствуйте у меня умер отец не оставив завещания на квартиру, так же есть брат.скажите можно что то сделать чтоб кв не делить с братом

Здравствуйте у меня умер отец не оставив завещания на квартиру, так же есть брат..скажите можно что то сделать чтоб кв не делить с братом

, Татьяна, г. Бодайбо
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Наследниками являетесь Вы и брат в равных долях (если нет других наследников первой очереди).

Если брат не станет принимать наследство, то в этом случае квартира будет в вашей собственности. Если брат вступил в наследство, то он может Вам подарить, продать свою долю. Уточните свой вопрос. Удачи!

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

По действующему законодательству наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг. Ваш брат тоже имеет право на наследство. Также он может и отказаться от наследства у нотариуса.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+"

Если нужна более подробная консультация, она возможна в «чате».