И удасться ли мне добиться выплат после увольнения, за неотгуленный отпуск?

Здравствуйте. Сократили на должности в полиции у меня стоит выбор уволиться по сокращению( но мне не захотят нечего выплачивать после увольнения)или на добровольно принудительной ноте переводиться и писать заявление ( ездить от дома далеко каждый раз на работу совсем в другой город)

Что мне лучше зделать и есть ли ещё варианты?

И удасться ли мне добиться выплат после увольнения ,за неотгуленный отпуск ?

Я слышал про то что в моей ситуации в течении года или полугода должны выплатить хотя бы за звание, смогу ли я этого добиться?

, Данил, г. Братск
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. По сокращению такого нету, не захотят, они обязаны все выплатить. Согласно ст. 88, 89 Порядка обеспечения денежным довольствием, утвержденным приказом МВД России от 31.01.2013 № 65 (далее – Порядок) за сотрудником, находящимся в распоряжении, сохраняется денежное довольствие в размере должностного оклада по последней замещаемой должности и оклада по специальному званию, а также ежемесячной надбавки к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет). Сотруднику, находящемуся в распоряжении и выполняющему обязанности по последней замещаемой им должности, на основании приказа руководителя денежное довольствие выплачивается в полном размере.

Конечно сможете добиться выплат. если в досудебном порядке не выплатят, тогда в судебном порядке больше можете взыскать. Но думаю если напишите жалобы вышестоящим на проведения проверки и оказания вам содействия, то получите все выплаты.

В соответствии с ч. 7 ст. 3 Федерального закона от 19.07.2011 № 247 «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные акты Федерации» (далее – Закон о социальных гарантиях) сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. При этом оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

Сотрудникам, удостоенным в период прохождения службы в органах внутренних дел государственных наград (государственной награды) СССР или Российской Федерации либо почетного звания, размер единовременного пособия увеличивается на один оклад денежного содержания (ч.9 ст. 3 Закон о социальных гарантиях).

Сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел, выплата денежного довольствия производится: замещавшим ко дню увольнения должности – по день увольнения включительно; состоявшим ко дню увольнения в распоряжении – по день увольнения, но не свыше сроков, предусмотренных для нахождения в распоряжении.

В соответствии с ч. 11 ст. 56 Закона о службе в ОВД сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел в связи с сокращением должности по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.

Статьей 63 Закона о службе в ОВД предусмотрено, что сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.

По желанию сотрудника, ему может быть выплачена денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск. В случае увольнения в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником, такая компенсация выплачивается в полном объеме.

В соответствии с п. 10 ст. 3 Закона о социальных гарантиях гражданам, уволенным со службы в органах внутренних дел в связи с сокращением должности без права на пенсию, проходившим службу в органах внутренних дел и  имеющим общую продолжительность службы в органах внутренних дел менее 20 лет, ежемесячно в течение 1 года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию.