Какая у меня будет ежемесячная выплата по декретным, если я уйду в декрет в феврале 2023 г?

Планирую декрет в 2023 году.

В 2021 году я проработала офиц. всего 7 дней с 24.12.2021 с окладом 35670 (после вычета).

В 2022 оклад после вычета был 40295 до мая и после мая до конца года 65000 после вычета. Какая у меня будет ежемесячная выплата по декретным, если я уйду в декрет в феврале 2023 г?

, Алёна, г. Москва
Регина Назарова
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте! Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40% от среднего дохода за 2 года, предшествующих наступлению декретного отпуска.

Алёна
Клиент, г. Москва
Как рассчитать размер пособия? Сложить все доходы за 2 года, разделить сумму на 24 мес и минус 40%?

Да, все верно. Необходимо сложить доходы до вычета НДФЛ за 2 года (учитывается только непрерывный стаж), разделить полученную сумму на 24. И 40% от этой суммы и будет размером пособия по уходу за ребенком