Сколько алиментов должен выплачивать неработающий и не имеющий официального заработка человек за 3-их детей?

Добрый день!

Сколько алиментов должен выплачивать неработающий и не имеющий официального заработка человек за 3-их детей?

, Александр, г. Москва
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. В вашем случае следует обратиться в суд с заявлением об установлении алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка по вашему региону.

Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашем случае, скорее всего, алименты будут установлены в твёрдой денежной сумме, исходя из средней ЗП по региону. Если вы состоите на учёте в ЦЗН, то размер будет зависеть от размера выплачиваемой в центре занятости суммы (ст. 83 СК РФ).

Если такое возможно, советую мирно заключить соглашение об уплате алиментов. Если это невозможно и судья установит слишком крупную для вас сумму- вы можете подать заявление об уменьшении размера алиментов и сослаться на причины, по которым такая сумма является для вас непосильной (ст. 119 СК РФ)