Как это сделать чтобы по итогу я не осталась без жилья?

Добрый день!

С мужем планируем за счёт средств из мат.капитала приобрести жильё. Но вот в чем проблема, дом который мы приобретаем являлся ранее 1/2 частью единого дома, после собственники разругались и разделили его и земельный участок документально. Мы покупаем одну часть дома и естественно оформляем её выделяя доли каждому, а второй половиной дома сейчас владеет моя свекровь и она хочет оформить дарственную с правом пожизненного проживания(свекрови) на своего сына чтобы мы могли вновь соединить дом в единное домовладение. Как это сделать чтобы по итогу я не осталась без жилья?

, Евгения, г. Москва
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы приобретаете часть дома, эта часть не имеет никакого отношения к другой части дома. Если свекровь подарит свою часть дома сыну, это не означает абсолютно никакого «соединения» дома в единое домовладение. Покупайте, без жилья Вы не останетесь. Удачи!

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете как угодно переоформлять доли, но при этом средства, потраченные из материнского капитала должны быть потрачены в обязательном порядке на долю для ребёнка. Материнский капитал выдаётся именно на ребёнка, поэтому любые действия, связанные с приобретением жилья должны иметь целевое назначение (ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)).

Для того, чтобы Вы не остались без жилья необходимо закрепить долю и за Вами. Даже в случае развода жильё будет поделено поровну.

Примечание: если ребенку-собственнику отчуждаемой жилплощади еще не исполнилось 14 лет, продажа его имущества возможна с только с письменного согласия представителя органа опеки.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович