Оно платится или нет, кто платит?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос лишь касаемо одного--что происходит с пособием по уходу за ребёнком до 1,5лет в разных ситуациях:

1)уволили по соглашению сторон. Всё декретные выплачены, и осталось лишь ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, И я согласилась если, то :Пособие платит ПФР или нет? Оно уменьшается или нет? Минималку? Какие документы подавать туда, чтоб платили до 1,5лет на ребенка

2) Вставать самой на биржу, если в декрете или нет? Можно ли стоять на бирже до 1,5лет или нет, идут ли начисления с биржи или только лишь одно пособие,,, или вообще никаких начислений не будет из-за такой формулировки в трудовой??

3)если упразднили мою должность, то меня сократили, получается, то что с пособием происходит? Оно платится или нет, кто платит? Оно уменьшается или нет?

, Ася, г. Санкт-Петербург
Регина Назарова
Юрист, г. Москва

Ася, здравствуйте! Согласно ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняется место работы. Сокращение должности невозможно до достижения ребенком возраста 3 лет. Встать на учет в качестве безработного на биржу труда возможно только после прекращения трудовых отношений. Для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет безработной маме необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту регистрации. Пособие по безработице является отдельным пособием и назначаться индивидуально в зависимости от доходов по последнему месту работы. Назначение пособия по безработице происходит только в том случае, если мама не получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Возможно, вам удобно было бы уточнить ваш вопрос, чтобы разобрать подробнее ситуацию и выбрать оптимальное для Вас решение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ася.

1)уволили по соглашению сторон. Всё декретные выплачены, и осталось лишь ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, И я согласилась если, то: Пособие платит ПФР или нет? Оно уменьшается или нет? Минималку? Какие документы подавать туда, чтоб платили до 1,5лет на ребенка

При таком увольнении Вы обращаетесь в Пенсионный фонд РФ, и Вам та мназначат пособие по уходу за ребенком до полутора лет как неработающей и не подлежащей обязательному социальному страхованию в минимальном размере установленном законом.

Из заработка назначают только уволенным в связи с ликвидайией.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже более подробно.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Основной закон также по пособиям   Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Порядок назначения и выплаты пособий регулируется Приказом Минтруда и соцзащиты РФ  от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете с ним ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Дополнительную информацию также можете посмотреть здесь:

Пособие по беременности и родам в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Также разъяснения Пенсионного фонда РФ по следующей официальной ссылке:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет-https://pfr.gov.ru/grazhdanam/mery_podderzhki/families_with_children/up_to_1_5_years/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, теперь что касается этих вопросов:

2) Вставать самой на биржу, если в декрете или нет? Можно ли стоять на бирже до 1,5лет или нет, идут ли начисления с биржи или только лишь одно пособие,,, или вообще никаких начислений не будет из-за такой формулировки в трудовой??

Получать пособие по безработице и одновременно пособие по уходу нельзя,. ПФР РФ потребует обязательно справку из службы занятости о неполучении атм пособия по безработице.

Порядок назначения и выплаты пособий регулируется Приказом Минтруда и соцзащиты РФ  от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

н) справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/972d110aa853e435c5f0e5bcb76768bed2ca8686/

А потому выбирать только Вам, что выгоднее.

3)если упразднили мою должность, то меня сократили, получается, то что с пособием происходит? Оно платится или нет, кто платит? Оно уменьшается или нет?

вы писали что уволились по соглашению сторон, это статья ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

Что касается сокращения, это другой порядок,  ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

При этом уволить по сокращению женщину, у которой есть ребенок в возрасте до 3 лет не могут по закону, такое увольнение будет незаконным и его нужно оспорить.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,… по инициативе работодателя не допускается...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/