Квартиру в таком случае отберут?

Здравствуйте, хочу приобрести квартиру у подрядчика, дом сдан застройщиком ещё в 2018г. Какие могут быть риски? Как обезопасить сделку? Вдруг подрядчик юр.лицо в ближайшее время объявит себя банкротом? Квартиру в таком случае отберут?

, Ангелина, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В ответ на Ваш вопрос сообщаю следующее:
В случае если право собственности уже оформлено и Вы покупаете готовую квартиру, рисков для Вас нет. Главное предусмотреть безопасную форму расчетов, желательно после перехода права собственности на Вас.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

Если мой ответ оказался полезным, буду благодарен за "+" .

С Уважением, Иван.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Как и при любой сделке вам необходимо провести проверку продавца и документов. В частности обратите внимание на следующее:

-банкротство застройщика и подрядчика (а также наличие исполнительных производств по ним);

-форма оплаты от подрядчика -застройщику (есть ли подтверждение);

-в вашей сделке должна быть прописана реальная цена (рыночная).

При желании можете обратиться за такой проверкой в чат, услуга платная.