Как поступить в данном случае?

В 2012г. в одностороннем порядке по инициативе дольщика был расторгнут ДДУ. Под роспись генеральному директору застройщика было передано уведомление о расторжении ДДУ.

Денежные средства возвращены в судебном порядке.

Само уведомление не было подано на регистрацию в Росреестр.

На данный момент возникла необходимость провести регистрацию уведомления, но Росреестр отказал, ссылаясь на то, что не были предоставлены чеки об отправки уведомления заказным письмом.

Как поступить в данном случае? Отправить уже имеющееся уведомление заказным письмом по адресу застройщика, либо необходимо делать новое уведомление и также отправить почтой России?

, Ксения, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ксения.

Согласно ст.9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

Таким образом, если отправить уже имеющееся уведомление заказным письмом по адресу застройщика или сделать новое уведомление, то возникнет путаница, так как изменится дата расторжения договора. Проще предоставить в Росреестр доказательства вручения генеральному директору застройщика уведомления о расторжении ДДУ и копию решения суда о возврате денежных средств.