Выгнали из квартиры и не отдают имущество

, Максим, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы снимали квартиру?

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Далее.

Согласно п. 35 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

То есть если  вам не вернут имущество, то вы можете подать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Но этот процесс не быстрый, поэтому для начала можете обратится в полицию. Если они приедут по адресу, то имущество могут отдать.

Если та сторона нарушила условия договора, можно подать претензию (при необходимости иск в суд) в связи с нарушением условий договора.