Нас просят, чтобы мы в 6 утра выпускали водителя

Добрый день! работаю мед.сестрой в спортивной школе. Школа и кабинет начинает работать с 9 утра. Нас просят, чтобы мы в 6 утра выпускали водителя. Насколько это законно?

, Анжела, г. Санкт-Петербург
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день, Анжела!

Рабочее время должно быть указано в трудовом договоре в соответствии с внутренним распорядком организации. Если в трудовом договоре указано начало рабочего времени с 9-00, то сотрудники должны быть на работе не позднее этого времени.

Штраф как дисциплинарное наказание вообще незаконен, потому что не предусмотрен Трудовым кодексом РФ.

В судебном порядке можно взыскать с работодателя компенсацию морального вреда и все судебные расходы.

Если мой ответ помог вам, буду благодарен за "+", всего хорошего!