Здравствуйте.мы продали дом.после дождей появилась вода в подполе раньше не было.покупатель просит компенсацию или растожение договора купли продажи.какие наши шансы.спасибо

Здравствуйте.мы продали дом.после дождей появилась вода в подполе раньше не было.покупатель просит компенсацию или растожение договора купли продажи.какие наши шансы.спасибо.

, Владимир, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 475 ГК РФ Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
Пунктом 2 ст. 475 ГК РФ предусмотрены права Покупателя в случае обнаружения существенных недостатков:

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Учитывая, что гарантия качества в данном случае на товар не предоставляется, бремя доказывания распределяется по правилам ст. 476 ГК РФ.

Согласно ст. 476 ГК РФ Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Т.е. обязанность доказывания указанных обстоятельств лежит на покупателе.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Владимир. Чтобы оспорить или расторгнуть договор нужны веские основания. По заключении договора купли продажи и передаче недвижимости подписывается акт приема- передачи. В таком акте обычно указывается, что претензий по качеству, состоянию у сторон не имеется. Мои у Вас такой акт есть, то бояться Вам нечего. Тем более, что протечки произошли, когда владельцем был покупатель, неизвестны причины протечки, возможно эти причины справоцированы именно покупателем. Удачи! Если Вам был полезен мой ответ просьба оценить.