Как ему можно помочь юридически?

Здравствуйте! У одного знакомого, ему58 лет с 2006 года нет документов(сгорели все, кроме свидетельства о рождении). Пытался восстановить, приводил свидетелей в полицию. Ничего не помогло, выгоняют отовсюду. Так и живет без документов как бомж и где пустят пожить. На разовых заработках. Как ему можно помочь юридически? С чего начать?

, Валентина, г. Иркутск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Процедуру восстановления документов необходимо начинать с восстановления паспорта как основного личного документа. Восстановление паспорта гражданину, у которого при пожаре сгорели все документы, происходит по упрощенной процедуре. Для этого необходимо предоставить только анкету заявителя и 4 фото по установленному образцу. Заявление оформляют либо в УФМС МВД РФ (паспортный стол), либо в МФЦ. Заявку также подают через сайт госуслуг. Дополнительно человек пишет заявление в свободной форме о причинах утери паспорта (где, когда, как). Если есть справка о пожаре, то её приобщают. При необходимости выдается временный паспорт – лист с основными данными о гражданине. Выписывается бумага в течение 5 минут. Срок действия до 1 месяца.

 Если паспорт изготавливается не по месту прописки, а по фактическому пребыванию, то изготовление дубликата может занять до 30 дней, в то время как «местный» образец будет готов за 10–14 дней. Данные о прописке предварительно не запрашивают – их проставляют после приезда домой.

Далее Вы можете обратиться в другие государственные институты, осуществляющие обязательное страхование (ПФР, ФОМС) и налоговую инспекцию, для восстановления иных своих документов.е