На каком основании мою машину не отдают?

Здравствуйте.Машина оформлена на меня но вписан был гражданский муж в страховку.Остановили на посту в гаи и завели уголовное дело на него о фальшивости прав.Мне машину нп отдают говорят вещь док.На каком основании мою машину не отдают ?

, Ляйсан, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ляйсан!

Машину держат незаконно, обжалуйте данное решение в прокуратуру или в суд в порядке ст.123-125 УПК РФ.

Вас по уголовному делу допрашивали? Если нет, обращайтесь с ходатайством к дознавателю, просите вас допросить свидетелем и выдать вещ.док. Все официально должно быть оформлено.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добры день!

Законных оснований для невозврата автомашины, исходя из описанного в вопросе, не имеется. На лицо злоупотребление правом со стороны сотрудников полиции. В первую очередь необходимо разобраться на основании какого документа автомашина признана, если это правда, вещественным доказательством. Никакой связи поддельного водительского удостоверения и Вашей автомашины нет. Если сотрудники полиции ввели Вас в заблуждение по поводу вещественного доказательства, то следует принять меры по возврату машины, исходя из того, где она находится. Ног есть вероятность, что Ваш муж не всё рассказал.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ляйсан,

Судя по всему, автомобиль признали вещественным доказательством по у/д. По общему правилу вещ. доказательства хранятся при у/д до приговора, но есть исключения.

В соответствии со ст. 82 УПК РФ (Хранение вещественных доказательств):

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/f3d19e2cdad07a3ca7ced0be885b2fd43f5168ed/

Вам необходимо заявить письменное ходатайство следователю с просьбой вернуть автомобиль, поскольку его возврат не препятствует доказыванию. Срок рассмотрения ходатайства — не более 3 суток (ст. 121 УПК РФ).

Если следователь откажет (он обязан вынести соответствующее постановление) — обжалуйте его действия прокурору или в суд (ст. ст. 124-125 УПК РФ). Рекомендую в суд.

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,