Или это заявление необходимо забрать и подать новое только об алиментах?

Здравствуйте! Подала иск о разводе и взыскании алиментов в одном заявлении. Но с разводом решила повременить,а вот алименты взвскать. Можно ли так? Или это заявление необходимо забрать и подать новое только об алиментах?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Анастасия Пастухова
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте. Можно так, Ксения. Заявление не забирайте, но в судебном заседании заявите ходатайство об отказе от части исковых требований ( о расторжения брака). Просите суд взыскать только алименты на содержание ребёнка /детей.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Поставьте положительный отзыв на мой ответ. Удачи Вам!

Светлана Костякова
Юрист, г. Барнаул

Ксения, здравствуйте!

Можете не забирать заявление, а в ходе судебного заседания отказаться от требований в части развода (заявить письменное/устное ходатайство) и оставить только требования в части взыскания алиментов.

Одни алименты без развода закон  позволяет взыскивать.

Удачи Вам!

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Вы можете изменить предмет и основание Ваших заявленных исковых требований до удаления судьи в совещательную комнату. Забрать не заберете, но заявите свое желание в ходатайстве.

Елена Каширина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы можете как в данном судебном споре уточнить исковые требования. А также вы можете подать заявление на выдачу судебного приказа