Возможно это сделать НЕ через суд?

Добрый день. По решению суда выплачиваю 33% (так как ИП и нет деятельности - минимальный прожиточный - 25.000 за двоих). Договорились (обоюдно) с бу женой на фиксированную сумму 35.000 (без % от доходов). Нотариус сказал, что только через суд. Возможно это сделать НЕ через суд? Какие действия? Что необходимо?

Уточнение от клиента
алименты
, Оксана, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нотариус в целом прав, так как если есть судебное решение, оно не будет отменено посредством заключения Вами соглашения об уплате алиментов. В соответствии со статьей 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ,

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

То есть если Вы сейчас договоритесь об уплате в твердой денежной сумме 35 тысяч рублей в рамках Семейного кодекса, Вы всего лишь заключите сделку:

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

Которая судебного решения не отменит. И тогда, формально, Вы будете должны платить и 33% с дохода, и дополнительно средства по соглашению. Поэтому самое целесообразное обращаться в тот же суд и либо изменять размер алиментов, либо заключать мировое соглашение, которым будет утверждено заключенное Вами алиментное соглашение.

Оксана
Клиент, г. Москва
а что проще и быстрее? 1.изменять размер алиментов, 2. заключать мировое соглашение. Имеет значение кто подает?

В целом и то, и другое достаточно быстро в Вашем случае произойдет, так как обе стороны будут согласны с условиями соглашения. Но обычно это оформляется мировым соглашением, так как оно по закону возможно на любой стадии процесса, в том числе уже когда ведется исполнительное производстве.

Поэтому после подачи заявления и назначения заседания, скорее всего, в этот же день Вы уже получите определение об утверждении мирового соглашения.

Значения, кто подает заявление, нет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку у Вас есть решение суда, то Вы обязаны его исполнять в таком виде как оно есть. Ст. 13 ГПК РФ

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Можете попробовать обратиться в суд и просить изменить порядок оплаты с процентного отношения на твёрдую сумму, ст. 203 ГПК РФ, либо пойти по пути мирового соглашения между Вами и супругой, но суд не обойти никак.

Оксана
Клиент, г. Москва
Может обратиться в суд с заявлением как и отец так и мать? Необходимо ли будет доказывать отцу, что сумма дохода соизмерима с новой суммой по алиментам?

лучше отец пусть обратится, а мать поддержит и согласится с доводами.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Вы можете с бывшей супругой сразу обсудить и составить текст Мирового соглашения

Составить Исковое заявление по ст. 119 СК РФ об изменении алиментов с Ходатайством об утверждении приложенного Мирового соглашения.

По иску об алиментах обращаться нужнов районный суд по месту жительства матери или отца. Мать может подать в суд по месту жительства как своего, так и отца. Отец может подать в суд — только по месту жительства матери.

Для составления документов — нажмите «Общаться в чате».