Здравствуйте, дочь закончила 11 класс с аттестатом на отлично

Здравствуйте, дочь закончила 11 класс с аттестатом на отлично. ЕГЭ по русскому 91 балл, базовая математика 5 . Учительница сказала, что медали не будет, т.к. школа заявляла 5 медалей, а оказалось 8 претендентов. Правомочно ли такое решение? Спасибо.

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.  Такое решение  не  правомерно. Это ущемление законных прав. В соответствии с п.10 ст. 34 Федерального закона  от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

 Лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, образовательная организация одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании вручает медаль «За особые успехи в учении»

Порядок получения медали установлен Министерством просвещения РФ. Ей награждаются безусловные отличники, доказавшие свои знания безупречным аттестатом и высокими баллами на ЕГЭ. Понятно, что такие дети должны иметь бонус и при поступлении в вуз. Этим бонусом как раз и является медаль «За особые успехи в учении», относящаяся к разряду индивидуальных достижений.

 Кроме того, следует руководствоваться   следующими  правовыми нормами  — Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 июня 2014 года №685, Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 22 марта 2021 года №114.

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо

Здравствуйте, Мария.

Обратитесь в школу письменно по Эл почте с просьбой выдать ребенку медаль. А также в Минобр РО через портал на сайте с Заявлением о привлечении школы и директора по ч. 2 ст. 5.57 и ч. 2 ст. 19.30 КоАП РФ.

А также в Управление образования города с Заявлением о привлечении директора к дисциплинарной ответственности.