12.3 ч2 или 12.37 КоАП

Сняли гос номера в поселке м\у городами Екатеринбург - Курган. Я сам из Кургана. Ехал домой с пассажирами. -27 градусов на улице. Не оказалась с собой страховка (ОСАГО). Застраховал машину, но оставил полис дома в другой куртке. Инспектор вменяет 12.37. Я ему - не согласен. Мои действия попадают под 12.3 ч2. Наказание не связано с запрещением эксплуатации тс. Он мне - как докажете. Я ему - про ст1.5 КоАП. Что мол я не обязан доказывать свою невиновность. В результате - сняли номера и я остался без средства передвижения между городами и с пассажирами. Зимой и на морозе. Сейчас я в кургане, машина в Кургане и без номеров. В курганском ГИБДД не разрешают эксплуатацию тс т.к. нет гос номеров, дубликаты не дают. А оснований запрещать эксплуатацию не было и нет.

, Воропанов Евгений Никитич, г. Курган
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгений Никитич!
Если в момент остановки т/с полиса ОСАГО не было с собой, но он был вообще, Вам конечно должны были вменить ч.2 12.3 ст КоАП РФ. Здесь Вы правы и можно говорить о нарушении со стороны сотрудника ГИБДД.
Однако, он требовал доказать, а доказать не представлялось возможным, но в то же время и Ваша позиция, о том, что Вы не обязаны доказывать свою невиновность неправильна,  так как презумпция невиновности (ст. 1.5. КоАП РФ) не распространяется на правонарушения предусмотренные главой 12 КоАП РФ.
Но как ни крути: санкция за оставленный дома полис ОСАГО — предупреждение или наложение штрафа в размере 500 рублей.
Поэтому, рекомендую Вам оспаривать постановление об административном правонарушении (на это у Вас есть 10 дней). Пишите заявление начальнику подразделения, укажите что действующий полис ОСАГО у Вас имеется, просто был оставлен дома, в качестве доказательства — приложите сканированную копию Вашего полиса, либо его фотографию. Напишите, что подлинник готовы предоставить лично, дабы не было разговоров о подделке скана/фотографии.
Надеюсь что помог Вам!

Воропанов Евгений Никитич
Клиент, г. Курган

Здравствуйте Всеволод!

Вы дали мне несколько неправильный ответ (в части 3 ст 1.5). Если примечание к данной статье внимательно прочитать до конца, то окажется что я всё же не обязан ничего показывать и доказывать. Презумпция невиновности (ст. 1.5. КоАП РФ) не распространяется на правонарушения предусмотренные главой 12 КоАП РФ только в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Я более чем уверен, что между сотрудником ДПС и данными техническими средствами нет ничего общего кроме функции фиксации нарушений, и данным средством инспектора ДПС назвать никак нельзя, да и еще и работающем в автоматическом режиме.....:)

С уважением. Воропанов Евгений Никитич. г.Курган.