Здравствуйте, в колледже дали обходной лист и отказываются подписывать без соглашения о трудоустройстве, в итоге сказали что без обходного листа диплом не выдадут

Здравствуйте,в колледже дали обходной лист и отказываются подписывать без соглашения о трудоустройстве,в итоге сказали что без обходного листа диплом не выдадут

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В законодательстве РФ нет такого термина

соглашение о трудоустройстве

есть трудовой договор. Трудовой договор может быть заключен, конечно, и до получения документа об образовании, но далеко не по всем видам работ, профессиям и должностям. Как правило, для приема на работу требуется предъявление документа об образовании.

Скорее всего, это что-то типа письма от организации, которая обязуется взять Вас на работу, и нужно оно колледжу, чтобы отчитаться, что такой-то процент выпускников колледжа уже нашел себе работу )))

Подайте письменное требование о выдаче Вам диплома в установленный законом срок. Никакой «обходной лист» не предусмотрен как основание для выдачи диплома об образовании, только успешное прохождение итоговой аттестации. Пригрозите пожаловаться в прокуратуру и Минпросвещения РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).