Я съездила в суд, там мне сказали что нового дела на меня ни какого нет, порекомендовали чтоб я ехала с отменой

Здравствуйте! В прошлом году коллекторы подали на меня в суд, я отменила судебный приказ! Через год( 08.06.2022года) на гос услуги от судебного пристава пришло письмо о начале исполнительного производства в исковом порядке против меня по этому же судебному приказу. Я съездила в суд, там мне сказали что нового дела на меня ни какого нет, порекомендовали чтоб я ехала с отменой судебного приказа к приставам и отдала его, они закроют исп.производство и ещё сказали что их действия не законы в отношении меня. Я съездила, отдала документ, пристав сказала:"хорошо все закроем" но до сих пор висит задолженность в личном кабинете и исполнительное производство так и не отменили. Подскажите законно ли это? Что мне теперь делать. Спасибо заранее

, Екатерина Романова, г. Рязань
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер. В суде Вам сказали все правильно. Нужно взять отмену приказа и написать судебным приставам заявление на окончание исполнительного производства. Коллекторы злоупотребляют в этом случае правом, их действия незаконны. Судебные приставы не проверяют данные о прошлых открытых и закрытых производствах, поэтому получаются такие неприятные ситуации. Направьте заявление судебным приставам повторно заказным письмом через почту или загрузите через госуслуги (бывает такое, что приставы документы теряют). Удачи!

Екатерина Романова
Клиент, г. Рязань
Спасибо большое!