Может ли суд обязать выплачивать алименты за 4 года?

Жил с гражданской супругой, родился ребенок,оформлять на меня не стали из-за пособий. сейчас мы разошлись и она хочет продать на алименты за все 4 года. Но 4 года я жил с ними и полностью обеспечивал. Может ли суд обязать выплачивать алименты за 4 года?

, Артем, г. Иркутск
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Артём!

Для того, чтобы взыскать алименты в первую очередь нужно будет установить отцовство. Соответственно будет два требования, об установлении отцовства и об алиментах.
Если отцовство будет установлено, то алименты присуждаются с момента обращения обращения в суд.
Вместе с этим ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ установлено:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Но это исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства ответчик в установленном порядке не был признан отцом (матерью) ребенка.

Подведём итог, алименты могут быть взысканы только с момента обращения в суд, а ни как за 4 года.
С Уважением!