Или неустойка подлежит только за просрочку срока завершения этапа работ?

По договору подряда предусмотрена неустойка за просрочку завершения этапа работ. В пределах этапов работ предусмотрены подэтапы работ. Можно ли начислить неустойку за просрочку подэтапов работ, как неотъемлемой части этапа работ? или неустойка подлежит только за просрочку срока завершения этапа работ?

, Диана, г. Ростов-на-Дону
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Диана! Прежде всего, ориентироваться надо на то, действительно ли в договоре употребляются такие термины, как этапы и подэтапы работ. В соответствии со ст.431 ГК РФ, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Поэтому если речь в договоре идет о неустойке за просрочку завершения этапа работ, то применять неустойку можно только в том случае, если тот или иной промежуточный итог работы поименован в договоре в качестве этапа (а не подэтапа).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Диана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю Вас за ответ. В договоре определен подэтап как часть работ. Соответственно, работы предъявляются к проверке по подэтапам в том числе, как неотъемлемая часть этапа работ. В силу ст.708 ГК РФ подрядчик несет ответственность за нарушение не только начального и конечного, но и промежуточных сроков выполнения работ. Можно ли применять это условие, мотивируя тем, что подэтап является неотъемлемой частью этапа, или в силу диспозитивности п.2. Ст.708 ГК неустойка начислится только за срыв конечного срока выполнения этапа работ?

Диана, если речь вести именно о предусмотренной договором неустойке, то, как представляется, она может применяться только при нарушении сроков выполнения этапов работ (т.е. промежуточных итогов, квалифицированных в договоре как этапы). Я так понимаю, что между подэтапом и этапом должны быть какие-то сущностные различия, из-за которых подэтап называется именно подэтапом, а не этапом. Если так, то нарушение сроков выполнение подэтапов дает право применять меры ответственности иные, чем неустойка (а именно возмещение убытков) в силу п.2 ст.708 ГК РФ, но, по всей видимости, не является основанием для применения неустойки.

С уважением, А.Д.Руслин.