Здравствуйте.У меня умер отец.У нотариуса я открыл наследственное дело.Нотариус взял с меня 500 рублей за

Здравствуйте.У меня умер отец.У нотариуса я открыл наследственное дело.Нотариус взял с меня 500 рублей за открытие насл.дела.Вопрос: законно ли нотариус взял с меня 500 руб.за открытие насл.дела, если я проживал на момент смерти отца, вместе с отцом и сейчас там проживаю,и прописка у нас одинаковая с отцом ?

Спасибо.

г.Великий Новгород

, Руслан, г. Бодайбо
Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Руслан, добрый день. Согласно п. 22 статьи 333.24. НК РФ размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию составляет  0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

От уплаты госпошлины освобождаются те, кто унаследовал:

— жилье, в котором проживал вместе с наследодателем
— имущество погибших при исполнении служебного долга
— страховые выплаты после гибели наследодателя на производстве
— банковские вклады, накопления и т.д.

А также несовершеннолетние и недееспособные.

Инвалиды I и II групп имеют льготу на уплату госпошлины в размере 50 %.

Ставили ли Вы в известность нотариуса о том, что проживаете в жилье, в котором проживал наследодатель?