Перевёл деньги не тому человеку прошло 2 месяца узнал из-за того что другой человек написал о не поступлении денежных средств

Перевёл деньги не тому человеку прошло 2 месяца узнал из-за того что другой человек написал о не поступлении денежных средств. Лицу которому были переведены деньги отказывается о отдаче

, Антон, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

В таком случае возможно судебное разбирательство с получателем денежных средств по правилам Гражданского Кодекса РФ о неосновательном обогащении. Надо писать претензию, а затем при отказе обращаться в суд и требовать вернуть необоснованно полученные средства. Ну или пусть перечислит их тому кому они предназначались.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

У лица, которому Вы ошибочно перевели деньги, имеется неосновательное обогащение, которое в соответствии со ст. 1102 ГК РФ подлежит возврату.

Вам следует написать данному лицу письменную претензию с требованием о возврате неосновательного обогащения с просьбой осуществить возврат в 7-дневный срок с даты получения претензии в соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ.

Также п. 2 ст. 1107 ГК РФ предусматривает, что на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Таким образом, можно также требовать уплаты процентов на сумму переведенных денежных средств за все время пользования ими.

При отсутствии ответа на претензию взыскание средств следует осуществлять в исковом порядке — иск подается согласно ст. 28 ГПК РФ по адресу Ответчика в мировой суд (если цена иска до 50 000 руб. согласно ст. 23 ГПК РФ), или в районный суд, если цена иска больше 50 000 руб. согласно ст. 24 ГПК РФ.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Как только Ваши деньги поступили на другой счёт, банк уже не вправе просто отозвать их обратно. Поэтому процедура возврата денег непростая — может потребоваться несколько дней или даже недель.

Сначала напишите заявление о возврате средств в произвольной форме (возможно, что сотрудник просто запросит ваши данные для оформления электронной заявки). К своему обращению нужно обязательно приложить квитанцию, подтверждающую перевод (возможно, в электронном виде).

Банк сам свяжется с получателем денег и попросит его о возврате.Если человек, получивший ваши средства, отказал банку в их возврате, то придётся обращаться в суд с иском о взыскании необоснованно полученных средств. При ошибочном переводе на сумму менее 50 тысяч нужно обращаться в мировой суд, при более крупных суммах — в районный суд.

Нужно составить иск с требованием вернуть деньги, полученные как неосновательное обогащение по статье 1102 Гражданского кодекса. При этом можно попросить выплатить проценты за время пользования вашими средствами. По Вашему ходатайству суд может запросить банк владельца карты сведения о владельце карты и выписки по счёту.