На остановке ТЦ "Красная площадь" сотрудниками ППС был задержан гр-н Петриков, 1974 года рождения, у которого в

На остановке ТЦ «Красная площадь» сотрудниками ППС был задержан гр-н Петриков,1974 года рождения, у которого в присутствии понятых был изъят бумажный пакет с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения. Разбирательство по факту задержания было поручено оперативному работнику.

Задания: 1. Определить, какие вопросы нужно поставить перед специалистом для проведения исследования изъятого вещества? Оформить в практикуме обращение о проведении исследования.

, Милана, г. Нальчик
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Примерный перечень возможных вопросов:

1. Является ли изъятое вещество наркотическим средством или
психотропным веществом? Если да, то каким именно?

2. Какова масса наркотического средства или психотропного
вещества?

3. Каково содержание наркотически- или психотропноактивных
веществ в данном наркотическом средстве?

4. Имеются ли следы наркотических средств или психотропных
веществ на представленных на исследование объектах? Если да, то
каких именно?

5. Имеются ли в остатках выкуренных сигарет (папирос)
наркотические средства? Если да, то какие именно?

6. Имеют ли изъятые вещества общий источник происхождения по
способу (технологии) изготовления, условиям хранения, месту
произрастания?

7. Составляли ли изъятые вещества одно целое (одну массу)?
Не рекомендуется ставить вопросы, которые не входят в
компетенцию экспертов-криминалистов, касающиеся: определения
воздействия наркотических средств или психотропных веществ на
организм человека; количества доз, вызывающих наркоманию;