Скажите, насколько это правомерные действия со стороны банков?

Здравствуйте. Ситуация следующая. У меня образовались просроченные платежи по кредитам в банках. Из этих банков начали поступать звонки на номера моих близких и знакомых людей, причём эти номера при оформлении кредитов я не указывала. Скажите, насколько это правомерные действия со стороны банков?

, Ольга, г. Омск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да они могут это делать, если ранее Вы давали согласие на передачу персональных данных.

Несмотря на кажущуюся странность ситуации, связь коллекторов с родственниками или друзьями заемщика вполне законна, но в том случае, если есть согласие должника на передачу персональных данных третьим лицам либо если иное предусмотрено ФЗ. Банки считают, что на должника могут повлиять его родные.

Однако Вы можете написать по этому поводу заявление в прокуратуру, чтобы провели проверку по факту звонков. Но опять же должны быть доказательства данных звонков. Прежде чем писать заявление в прокуратуру, возьмите с родственников письменные пояснения по данному вопросу, которые и приложите к заявлению.