Можно ли исправить в доверенности и написать исправленному верить если нотариус указал неправильно прописку доверителя на правильную и до какого количества символов можно исправить?

, Александр, г. Воронеж
Виктория Прибылова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нотариус и в базу должен внести изменения.

Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо иная техническая ошибка), допущенная при регистрации нотариальных действий в реестрах единой информационной системы нотариата и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в единой информационной системе нотариата, сведениям, содержащимся в нотариально оформленных документах, на основании которых вносились сведения в единую информационную систему нотариата (далее — техническая ошибка), исправляется нотариусом при ее обнаружении в записях, в том числе по требованию заявителя или его представителя либо на основании решения суда в течение трех рабочих дней после поступления требования заявителя или его представителя либо решения суда.

34.3 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
(ред. от 26.03.2022)

Добрый день!

Ошибка должна быть исправлена нотариусом (Порядок исправления технических ошибок или описок регламентирован статьями 34.3; 45.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11.02.1993 № 4462-1).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович