Добрый день, известно что в рознице когда за бракованный товар возвращают деньги, то сумма возврата должна

Добрый день, известно что в рознице когда за бракованный товар возвращают деньги, то сумма возврата должна быть такая, сколько он сейчас стоит, а не та, за которую покупали когда то....а вот если я оптовик и беру оптом товар с закупочной базы и возвращаю им от клиента бракованный товар, то они мне такую же должны сумму возвратить сколько он сейчас стоит, а не старую? или в оптовках по другому?

, Вячеслав, г. Тамбов
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В розницу, когда покупатели покупают товар в магазинах или у производителя, на такие сделки распространяется Закон о защите прав потребителей.

В Вашем случае, у вас скорее всего имеется договор разовой поставки товара или рамочный договор поставки с отгрузкой по заявкам. На такие поставки действуют условия рекламации Гражданского кодекса и условия по гарантийным обязательства, указанные в договоре.