Здравствуйте, могу ли я подать на пенсию и за Глухоты на правое ухо?

Здравствуйте, могу ли я подать на пенсию и за Глухоты на правое ухо??? Была открытая черепно-мозговая травма тяжолой степени , см формированием плоскостной эпидуральной гематомы справа и плоскостной субдуральной гематомы слева субарахноидального кровоизлияния, перелом костей свода черепа справа с переходом на основание . И умеренное нарушение функций, Глухота Посттравматическая на правое ухо 40в

, Дмитрий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для начала Вам нужно получить инвалидность, а после получения инвалидности по слуху Вы сможете подать жокументы для назначения пенсии.

Инвалидность одной из трех групп может быть установлена при различных повреждениях слуха, причем в сфере медицины самостоятельными диагнозами выступают врожденная или приобретенная глухота. Поскольку гражданам полагается пенсия по инвалидности по слуху, к ее подтверждению предъявляются специальные требования.

Учреждение МСЭК при проведении освидетельствования потенциальных инвалидов по слуху руководствуется Приказом Минтруда РФ от 17.12.2015 № 1024н.

Получив в учреждении МСЭК справку об инвалидности II или III группы, гражданин может обратиться за получением пенсионного обеспечения. Для этого документы подаются в местный отдел ПФР, который назначает пенсию с даты обращения. Она может устанавливаться трудоспособным работающим гражданам, а для продления нужно регулярно представлять обновленную справку МСЭК.

Подробно читайтездесь.