Как можно решить вопрос юридически правильно?

ЧАСТНЫЙ СЕКТОР. СОСЕД НАПРОТИВ СТАВИТ ДО 5 МАШИН ВДОЛЬ СВОЕГО ДОМА, НО ОТ ЕГО ЗАБОРА ЕЩЕ ПРОЛЕГАЕТ ДРЕНАЖНАЯ КАНАВА. ТО ЕСТЬ ОН СТАВИТ МАШИНЫ ПО КРАЮ ДРЕНАЖНОЙ КАНАВЫ НА УЛИЦЕ. ПОЭТОМУ ОСТАЛЬНЫЕ МАШИНЫ ПРОЕЗЖАЮ ПО КРАЮ НАШЕЙ ДРЕНАЖНОЙ КАНАВЫ- ОНА ОСЫПАЕИСЯ, И ТАМ ПРОХОДИТ ВОДОПРОВОД К ДОМУ. ОН ЖЕ МОЖЕТ ЛОПНУТЬ ПРОСТО.КАК МОЖНО РЕШИТЬ ВОПРОС ЮРИДИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНО?

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Обращайтесь в порядке, предусмотренном ФЗ 59 от 2006 Об обращении граждан в местную администрацию вашего поселения для решения данного вопроса, так как право на содержание дорог принадлежит администрации.

Кроме того, если стоянка машин не обоснована — можно вызывать сотрудников ГИБДД, но скорее всего стоянка не запрещена дорожными знаками и разметкой.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.