При получении квартиры заметила, что фактически 2 стены не соответствует плану в ДДУ(1- отсутствует ниша под

Добрый день! При получении квартиры заметила, что фактически 2 стены не соответствует плану в ДДУ(1- отсутствует ниша под гардероб; 2- стена слева при входе в квартиру не прямая, а угловая) , Можно ли это считать существенными недостатками и нарушением плана планировки и требовать от застройщика компенсацию?

  • 2B3ABABD-B541-4993-89B4-FE0F6DB3E547
    .jpeg
, Ирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос в том, возможно ли это устранить. В силу ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Однозначно не скажу существенное это нарушение по качеству или нет, вероятнее всего только экспертиза скажет и вообще можно ли использовать помещение по назначению. Закон конечно даёт право расторгнуть договор

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Если исходить из практики, то ВС по одному из дел указал, что  с  помещение не препятствует использованию по прямому назначению.

chrome-extension://efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj/http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2052146

Определение ВС РФ № 5-КГ21-106-К2 от 12 октября 2021 г.

Если помещение можно использовать, то это не существенный недостаток. Так что Вы можете вероятнее всего применить ч.2 ст. 7 ФЗ.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

При получении квартиры заметила, что фактически 2 стены не соответствует плану в ДДУ(1- отсутствует ниша под гардероб; 2- стена слева при входе в квартиру не прямая, а угловая)

По форме стены, думаю, всё-таки вряд ли, а вот по отсутствии ниши — да, можно попробовать.

По общему правилу, у дольщика такой набор прав:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Но нужно смотреть условия ДДУ — потому что, как правило, в договорах отменяют часть этих требований, оставляя только возможность потребовать устранения недостатков.

Можно ли это считать существенными

Существенными, не думаю, но для требования о компенсации не нужно, чтобы недостатки были существенными.

Достаточно просто их наличие.

Можно ли это считать существенными недостатками и нарушением плана планировки и требовать от застройщика компенсацию?

Существенность нужна, чтобы отказаться от договора:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

А вот чтобы заявить одно из прав, которые были указаны выше, существенность не требуется.

Хотя, повторюсь — нужно в обязательном порядке изучать ДДУ.