Возмещение ущерба по ГПК только с виновника, а его юридически нет

Добрый день, помогите разобраться, апелляция отменила определение ГИБДД за отсутствием состава (вины), проезд перекрестка. Срок привлечения к ответственности второго участника истек. Страховая отказала в выплате ущерба, ссылаясь на отсутствие ОСАГО у первого водителя. Возмещение ущерба по ГПК только с виновника, а его юридически нет. Как быть в данной ситуации? Спасибо

, Вера, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Вера!

Подавать иск в суд для взыскания денежных средств с владельца источника повышенной опасности — ст.1079 ГК РФ. В суде будете доказывать виновность каждого участника аварии, чтобы попробовать взыскать весь ущерб. Без изучения материалов проверки и решений суда, сложно более конкретно что-то сказать. Если вина обоюдная — то каждый может остаться при своем. ну и надо смотреть на телесные повреждения, их наличие.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.