Отличие обыска от обследования жилища

В моем доме сотрудники правоохранительных органов провели мероприятия: перерыли вещи находящиеся в сумках, столах, кроватях и т.д. С собой у них было Постановление суда о разрешении производства обследования помещения и т.д. Протокол ими не составлялся. Законные ли их действия?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ч. 1 ст. 182 УПК следует, что обыск, это основанное на наблюдении и осуществляемое с соблюдением установленной законом процедуры, принудительное обследование помещений, жилища и иных мест, отдельных граждан, их одежды, с целью отыскания и изъятия вещественных доказательств, документов и ценностей, имеющих значение для дела, а также разыскиваемых лиц и трупов. Во многих случаях обыск является неотложным следственным действием и должен производиться сразу же, как только в нем возникает необходимость, чтобы не дать возможности заинтересованным лицам глубже спрятать или уничтожить следы преступления. Но и неотложный обыск возможен лишь после возбуждения уголовного дела, и, как правило, в дневное время

Сотрудники полиции могут провести обыск только в присутствии свидетелей, а так же при обыске должен вестись протокол.