С моей стороны могут быть какие-либо претензии?

Получила повестку в суд на имя дочери (22года). Бывший муж (гражданский) хочет выписать её (ребёнок родной) из своей квартиры. Квартира отошла ему от его матери по дарственной. С моей стороны могут быть какие-либо претензии?

, Татьяна, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению собственник вправе выписать любого из своей квартиры, кроме несовершеннолетнего ребенка.. Раз квартира не приобретена в браке за совместные средства,. то это только его квартира.

Татьяна
Клиент, г. Уфа
Спасибо большое за ответ. А я могу ещё подать на алименты? Мы ушли от него с дочерью семь лет назад, дочери не звонит, не появляется, материально не помогает. Дочка учится в институте очно, на бюджете

Если ей больше 18 лет, то уже подать на алименты нельзя, даже то что учится суд не учтет. .

  Она может просить суд сохранить право на проживание на какое-то время. В пределах 1 года суд вправе дать.