Полученное в наследство имущество не является совместным?

Добрый день. Являюсь собственником квартиры, в собственности три года. Она является нашим единственным жильем. У супруга есть 1/2 доля дома, полученного по наследству от матери. Вопрос - буду ли я освобождена от уплаты налога, т.к. полученное в наследство имущество не является совместным?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как вы получили эту квартиру? Купили в браке?

Наталья
Клиент, г. Москва
Да, куплена в браке.

Имущество совместное, поэтому собственники вы оба, и так как у мужа есть доля, для него ваша квартира не является единственным жильем. У него будет налог с половины дохода, если пройдет менее 5 лет.
У вас налога не будет после 3 лет владения.