Насколько правомерны действия судебного пристава, так как после предоставления ей определения Арбитражного

14.12.2020 г я признана банкротом, после реализации имущества 31.08.2021 г все мои долги списаны. 31.05.2022 г , в личном кабинете на госуслугах я вижу судебную задолженность, судебный приказ от 15.12.2021 г, 19.05.23 г возбуждено исполнительное производство. Насколько правомерны действия судебного пристава, так как после предоставления ей определения Арбитражного суда она направила в мой адрес постановление об отказе в прекращении исполнительного производства?

Уточнение от клиента
19.05.22г возбуждено исполнительное производство судебным приставом-исполнителем.
, Марина, г. Иркутск
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Задолженность, которая образовалась после принятия заявления о банкротстве, является текущей, она не была включена в реестр, в связи с чем возникла необходимость ее оплачивать.
конечно, можно доказать и прийти к тому что фактически задолженность имелась на момент подачи вами заявления о банкротстве, и возможно взыскатель являлся вашим кредитором в банкроте.
Но я бы посоветовала пойти более коротким путём, и отменила судебный приказ (если этому не препятствуют иные обстоятельства).

Если вам необходимо получение юридической помощи, вы можете обратиться ко мне, написав в чат.

Всего доброго!)

Марина
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, эта задолженность вошла в перечень организаций, указанных в заявление о банкротстве, она была учтена при списании долгов после реализации имущества. Спасибо.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Если приказ был выдан после списания долгов в ходе процедуры банкротства, то пристав может продолжать взыскание, вполне возможно, что задолженность по судебному приказу не была учтена при осуществлении производства по делу о банкротстве по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  №127-ФЗ от 26.10.02. Соответствующие обязательства могли и не быть прекращены по результатам банкротства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, спасибо за ответ, но эта задолженность была точно учтена.

Тогда надо обжаловать решение пристава в порядке подчинённости либо в суд.

Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый вечер.

Если у Вас образовалась новая задолженность (т.е. после 31 августа 2021 г.), то судебный пристав открыл новое исполнительное производство.

Если конечно задолженность образовалась до 31.08.2021 г. и судебный пристав вынес постановление об отказе именно по этой задолженности, то конечно тогда он обязан внести в базу данных сведения о том, что данная задолженность погашена и исполнительное производство закрыто.

Позвоните Вашему приставу исполнителю и выясните ситуацию

Марина
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте.Эта задолженность списана в процессе банкротства, новых кредитов, после 31.08.21 г у меня нет. Я же ей даже определение суда направила, она ответила постановлением об отказе в прекращении ИП, нет оснований написала
Марина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за комментарий.