Как сейчас по новой фамилии отменить данный приказ согласно 128-129ст

Здравствуйте. 09.06.2022 пришло уведомление на госпочту о возбуждении исполнит.пр-ва на старую фамилию по кредит.задолженности от 16.11.2010г., ранее последнее испол.пр-во приходило 04.10.2013 года(было оспорено).

Как сейчас по новой фамилии отменить данный приказ согласно 128-129ст.

И правомерно ли оно по истечении такого срока(срок давности)согласно ст.196

Проживаю я сейчас в другом регионе, относительно того где находятся пристава и было вынесено судебное решение.

, Вероника, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Вероника, сложностей с отменой по причине другой фамилии у вас не возникнет. Но вы вряд ли сможете воспользоваться ст. 129 ГПК РФ, при условии, что судебный приказ вынесен в 2010 году и был на исполнении несколько раз.

В данном случае вам нужно воспользоваться Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

В том случае, если судебный приказ последний раз был на исполнении в 2013 году, то пристав не мог возбудить по нему производство в 2022. Вам нужно обратиться в подразделение судебных приставов.