Мне 18 лет, получаю пенсию по потере кормильца, есть квартира в собственности, скажите потеряю ли я пенсию если буду официально сдавать квартиру в аренду?

, Андрей, г. Абакан
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Андрей!

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О страховых пенсиях»,

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Если вы будете сдавать в аренду жилье, это не будет являться вашим трудоустройством, в связи с чемвыплату пенсии по потере кормильца не прекратят, в соответствии со ст. 25 вышеуказанного закона.

Если устроитесь на работу, то пенсию прекратят выплачивать, так как вы будете трудоустроены.

Сдача жилья в аренду не является трудоустройством, несмотря на то, что вы будете получать доход.

Андрей
Клиент, г. Абакан
Спасибо за ответ