Подскажите пожалуйста я сейчас нахожусь в декретном отпуске, на работе была ревизия когда я уже находилась в декрете и была выявлена недостача имеют ли право разделить её и на меня тоже

Добрый день. Подскажите пожалуйста я сейчас нахожусь в декретном отпуске, на работе была ревизия когда я уже находилась в декрете и была выявлена недостача имеют ли право разделить её и на меня тоже.

, Юлия, г. Сочи
Петин Дмитрий
Юрист, г. Апатиты

Добрый день.

Если у вас заключен договор о материальной ответственности, то она распространяется на всех работников, не зависимо от того где они находятся.

ст. 245 ТК РФ

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Юлия
Клиент, г. Сочи
Если я не присутствовала на ревизии и не подписывала документы что согласна с её результатом и не писала расписку что обязаюсь погосать свою часть?!

Как и при любой ревизии есть ряд нюансов, какой у Вас заключен договор, как Вас уведомляли о проведении ревизии, как оформлены итоги ревизии, направлялись ли в Ваш адрес результаты ревизии, получали ли Вы требование о даче пояснений и т.д.

я в ответе указал лишь общую норму привлечения к ответственности работника.

На практике работодатели удерживают суммы недостачи с материально ответственных лиц, но поскольку Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, работодатель направит Вам уведомление о необходимости добровольной оплаты выявленной суммы недостачи. В случае вашего отказа — обратиться в суд.

И вам нужно будет к этому суду готовиться и чем меньше у работодателя документов, которые я выше указал, тем больше у Вас шансов отстоять свои права.