В мае написал рапорт на продление контракта, (контракт заканчивается 05.07.2022) после чего меня отправили на

В мае написал рапорт на продление контракта, (контракт заканчивается 05.07.2022) после чего меня отправили на спецоперацию, Я передумал продлевать контракт и уведомил об этом командиров и строевую, но мне сказали что уйти по окончанию Контракта несмогу, так как писал рапорт на продление и по этому только по статье могут уволить

, Сергей, Алчевск
Игорь Мытыпов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В войсковых частях вооруженных сил Российской Федерации существует подобная практика, а именно «обязание» военнослужащих к написанию рапорта на «продление» контракта, как правило за 3-4 месяца до окончания текущего контракта. Так скажем, легитимное действие следующего контракта начнется только после истечения текущего контракта. Поэтому в пределах срока того контракта, который у Вас заканчивается, Вы имеете право подать рапорт об увольнении по окончанию контракта.