Можно ли аннулировать отказ от наследства в пользу второго наследник заверенный нотариусом, если прошло уже 3 года

, Марина Симгаева, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это сделать нельзя. Так предусмотрено законом, ГК РФ.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.