Как мне рассчитать сумму налога?

Здравствуйте !

24 мая я вылетел в Сербию на работу , на момент вылета я прожил в РФ на 2022 год 144 дня, что недостаточно для сохранения налогового резиденства в РФ. Я прекратил трудовые отношения с предыдущем работодателем 22 апреля 2022 и получил выплаты при увольнении (отпускные + зп). Верно ли я понимаю, что мне нужно будет заплатить дополнительно 17% налога с дохода с января по апрель 2022 года ? нужно ли мне самому подавать какие-либо документы или ждать уведомления от налоговой ?

Как мне рассчитать сумму налога ?

, Timur Smelov, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Верно ли я понимаю, что мне нужно будет заплатить дополнительно 17% налога с дохода с января по апрель 2022 года ?

 да, все верно, если Вы по окончании налогового периода (год) перестанете быть налоговым резидентом РФ по ст.207 НК, то должны будете доплатить НДФЛ, т.к. для налоговых НЕрезидентов ставка налога 30% (ст.224 НК)

нужно ли мне самому подавать какие-либо документы или ждать уведомления от налоговой ?

 самим надо подать будет декларацию

Как мне рассчитать сумму налога ?

 у бывшего работодателя возьмите справку 2-НДФЛ, в ней увидите все свои доходы.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Верно ли я понимаю, что мне нужно будет заплатить дополнительно 17% налога с дохода с января по апрель 2022 года ?

Да, верно. Вы перестанете быть налоговым резидентом РФ, но при этом источник Вашего дохода из РФ.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Так как Ваш российский работодатель более не является Вашим налоговым агентом, то подать декларацию и уплатить налог Ваша обязанность. Декларацию Вы должны подать до 30 апреля 2023 года, заплатить НДФЛ до 15 июля 2023 года.

Как мне рассчитать сумму налога ?

Вам должны были при увольнении выдать справку 2-НДФЛ, в ней отражены доходы.

Уточните, в Сербии у Вас трудовой договор? Между странами есть соглашение:

Конвенция между Правительством РФ и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии от 12.10.1995 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Верно ли я понимаю, что мне нужно будет заплатить дополнительно 17% налога с дохода с января по апрель 2022 года ?

Есть разъяснение Минфина по данному поводу, изложенное в давнем еще Письме от 04.07.2007 № 03‑04‑06‑01/210 (п.3), исходя из которого, да понимаете верно, за исключением случая, если в 2022 году в РФ больше не приедете. Статус рассчитывается окончательно по состоянию на конец налогового периода, т.е. на 31.12. Если нахождение в РФ до конца года составит еще период(ы)  общей длительностью хотя бы 39 дней, то статус резидента сохранится и в этом случае доплачивать ничего не нужно.

нужно ли мне самому подавать какие-либо документы или ждать уведомления от налоговой ?

 нет. При этом я считаю, что  и не требуется этот же самый доход декларировать, поскольку о доходах будет отчитываться Ваш налоговый агент — бывший работодатель. В НК РФ не содержится норм, обязывающих декларировать такой доход из-за смены статуса налогового резидента. Нужно просто доплатить налог. В то же время не будет ошибкой, если декларация Вами все же будет подана.

Как мне рассчитать сумму налога ?

Рассчитывать нужно, имея ввиду положения Конвенции между Правительством РФ и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии от 12.10.1995 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» (ст.ст.2, 14, 15, 24 и тут нужно еще определять, применима ли она вообще). Касаемо Вашей конкретной ситуации, исходя из информации в вопросе, более детально пояснить не представляется возможным. Если требуется расчет — он возможен в рамках отдельной услуги, за которой можете обратиться к юристу по вашему выбору в чат.