Как поставить на учёт автомобиль покупателю?

Юр. лицо купило автомобиль у юр. лица по договору купли-продажи. Но продавец в прошлом реорганизовывался (акционировался). В ПТС нет записи о смене собственника в процессе реорганизации продавца. Печать юр. лица до реорганизации отсутствует.

Как поставить на учёт автомобиль покупателю?

, Семен, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Полагаю, что не должно быть никаких проблем. Даже когда ТС перекупался по нескольким договорам, новый собственник может поставить на учет.

Согласно п. 63 Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

для регистрации Вы д.б. предоставить документы:

— заявление о совершении регистрационного действия,
— документ, идентифицирующий транспортное средство — Свидетельство о регистрации,
— документ об уплате государственной пошлины.
— документ, удостоверяющего личность обратившегося лица,
— документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство — Договор к/п,
— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. А также предоставить ТС на осмотр.

Семен
Клиент, г. Москва
К сожалению, в ГИБДД полагают иначе. Скан текста с отказом в добавленном файле.Как это объяснить в ГИБДД?
Скан текста с отказом в добавленном файле.Как это объяснить в ГИБДД?

 Данный отказ Вам придется обжаловать в судебном порядке путем подачи административного иска в районный суд — на что у Вас есть три месяца с момента получения отказа.

Сам отказ не основан на законе и Вы исходя из требований ст. 15 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ
«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

должны представить следующие документы

1) заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;
2) документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства
3) документы, идентифицирующие транспортное средство.
5) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета;
6) документ об уплате государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств;
7) диагностическая карта,

При этом исходя из требований приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 к числу документов, подтверждающих основание возникновения права собственности относятся:

27.4.1. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, основные компоненты транспортных средств (кузов, кабину, раму)

А соответственно речь может идти о договоре купли-продажи и акте приема передачи.

Передача в ГИБДД для целей регистрации иных документов, в том числе подтверждающих возникновение права собственности у продавца Вы не обязаны.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Была реорганизация путем преобразования в акционерное общество? а изначально что было? ООО?

Семен
Клиент, г. Москва
Первоначально было ГУП, стало АО. В ПТС нет регистрации ТС с ГУП на АО.

Вам нужен будет договор, и на всякий случай решение ГУП о преобразовании, если меньше хотите бегать с бумажками.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но продавец в прошлом реорганизовывался (акционировался). В ПТС нет записи о смене собственника в процессе реорганизации продавца.

 Можете уточнить у Вас какие документы кроме договора купли-продажи на руках?

Семен
Клиент, г. Москва
Распоряжения о реорганизации.

Помимо распоряжения должен быть еще передаточный акт, в силу которого должен состояться переход имущества к реорганизованной организации.

Но сути это не меняет, ввиду того, что Вы не обязаны передавать данные документы в ГИБДД,

Тут стоит учитывать, что для целей регистрации в числе документов о которых говорил выше Вы должны представить договор купли-продажи между Вами и продавцом.

Переход права собственности возникает с момента его передачи.

 Факт регистрации транспортного средства в органах ГИБДД не означает возникновения права собственности на спорную автомашину, а является лишь основанием для допуска к участию в дорожном движении на территории РФ. Законодательно установленное требование о государственной регистрации автомобиля носит учетный, а не правоустанавливающий характер (п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

И в этой связи у сотрудников полиции нет оснований проверять законность совершенной Вами сделки а также требовать иные документы, кроме тех которые определены в ст. 15 Закона и в приказе МВД России от 21.12.2019 N 950

В ст. 15 Закона прямо указано, что

2. Документами, устанавливающими основания для постановки транспортного средства на государственный учет и для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а в необходимых случаях — также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Поэтому вашего договора тут более чем достаточно.