Куда общаться по данному вопросу и что грозит Ип?

В сельском магазине незаконно торгуют сигаретами (русскими). Сигареты никак не сканируют, через кассовый аппарат не проводят. Куда общаться по данному вопросу и что грозит Ип?

, Мария, г. Иркутск
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Мария, добрый день.

ст. 171.1 УК РФ запрещает сбыт немаркированной табачной продукции, которая подлежит обязательному акцизу.

Санкции — от штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев (в крупном размере)

и до штрафа в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового (в особо крупном размере, по предварительному сговору).

Кроме того, по ч.5 этой же статьи образуется состав (табачные изделия ведь были перевезены к месту торговли):

«перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере» -

санкция штраф в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев (крупный размер), либо

штраф в размере от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового (особо крупный размер).

Крупный размер — стоимость реализованных товаров свыше 400 тыс руб, особо крупный размер — стоимость реализованных товаров свыше 1.5 млн рублей.

Естественно, крупный и особо крупный размер надо как-то доказывать, а раз не ведется бухгалтерия, с этим сложно.

Поэтому адвокат обвиняемого будет настаивать на ст. 15.12 КОАП РФ — административная ответственность для граждан, совершивших продажу немаркированной продукции в небольшом объеме (штраф от 2 до 4 тыс. руб. с изъятием предметов правонарушения). Мол, привез откуда-то для себя, излишек решил продать.

В этом случае, правда, возникает уклонение от уплаты налогов. Опять же, крупный размер уклонения вряд ли удастся доказать (15 млн рублей неуплаченных налогов в течение 3х финансовых лет).

Заявления о подобного рода преступлениях можете подавать непосредственно в прокуратуру. Но только если есть доказательства и большое желание доводить это дело до конца, хороший знакомый адвокат и тд.