Вчера муж узнал об этом и начал угрожать физической расправой в месенджере, чуть позже девушка написала что

Добрый день, сложилась такая ситуация: Я познакомился с девушкой, мы переспали, после я узнал что она замужем. Вчера муж узнал об этом и начал угрожать физической расправой в месенджере, чуть позже девушка написала что видела у него в телефоне как он со знакомыми ментами обсуждал какую статью на меня можно было бы повесить и что в переписки была 105 . Я работаю онлайн из дома, и по сути редко где бываю, от сюда вопрос что делать, что бы предотвратить худшее и на сколько это возможно так сфабриковать дело ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, если есть реальные основания опасаться данных угроз Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.

Ваше заявление обязаны принять и зарегистрировать, выдав талон-уведомление с номером КУСП.

К заявлению приложите распечатку его угроз.

По поданному заявлению в течение 10 дней проведут проверку, в рамках которой дадут оценку переписки, опросят его и примут решение в порядке ст. 145 УПК РФ

— о возбуждении уголовного дела

— или об отказе в его возбуждении.

Я работаю онлайн из дома, и по сути редко где бываю, от сюда вопрос что делать, что бы предотвратить худшее и на сколько это возможно так сфабриковать дело ?

 Классически полиция может «сфабриковать» дело по ст. 228 УК РФ -хранение наркотических средств без цели сбыта.

Но тут риски того, что оно дойдет до суда минимальны — поскольку доказательственная база будет мала.

Подбросить наркотики потом их у Вас случайно найти большого ума не требуется. Однако, отсутствие подтвержденного медицинского заключения о том, что Вы ранее их употребляли, смывов с пальцев рук и подногтевого содержимого об отсутствии частиц наркотического вещества, отсутствие оперативной информации о причастности к закупки и т.п. не позволит доказать причастность к их приобретению и хранению.

Для целей подстраховки от каких-то негативных действий со стороны ревнивого супруга — стоит все же подать заявление по факту угроз — поскольку у Вас есть действительные основания опасаться их реализации. Негативных последствий для Вас от подачи такого заявления нет — а проводимая проверка может утихомирить разбушевавшегося супруга.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!!!
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Никакой статьи на Вас именно за содеянное «повесить» невозможно, а ст. 105 УК РФ это убийство. Что касается фабрикации дела, то тут сказать невозможно, поскольку совершенно неясно о чем тут может идти речь. В любом случае сама по себе фабрикация какого-либо дела является преступлением. А вот угрозы физической расправы вполне могут быть основанием для обращения в правоохранительные органы, поскольку угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью это деяние, являющееся преступным согласно статье 119 Уголовного кодекса РФ.

Ввиду этого Вы можете подготовить соответствующее заявлением с прилложением скриншотов и передать его в полицию с получением соответствующего талона уведомления.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!!!
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я работаю онлайн из дома, и по сути редко где бываю, от сюда вопрос что делать, что бы предотвратить худшее и на сколько это возможно так сфабриковать дело ?

Добрый день!

 Статья 105 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за убийство, и организовать убийство с тем, чтобы свалить вину на Вас, — это нереально, тем более, что расследованием такого преступления занимается следователь Следственного Комитета РФ, а не полиция.

Но если у Вас имеются опасения фабрикации в отношении Вас уголовного дела, то рекомендую Вам обратиться в Управление собственной безопасности УМВД РФ Вашего региона, либо  в ФСБ, либо в следственный отдел Следственного Комитета РФ.

По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, в ходе которой будут опрошены и женщина, и её супруг, и если информация подтвердится, то по результатам проверки будет возбуждено уголовное дело.

Так, согласно ст. 145 УПК РФ по результатам проверки принимается одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

 3) о передаче сообщения по подследственности

В любом случае, проявление интереса правоохранительных органов к супругу женщины будет иметь профилактический характер и возможно остановит его в планируемой противоправной деятельности. Поэтому не тяните и обратитесь в указанные органы.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!!!
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Сфабриковать на вас уголовное дело можно будет лишь по одной статье — изнасилование. Это ст.132 УК РФ. Но заниматься этим мало кто будет.

Даже если жена заявит о том, что вы ее изнасиловали, против нее будет ваша переписка, которую я бы советовал заверить нотариально. Кроме того, во время изнасилования у потерпевших должны остаться следы насилия, которые необходимо зафиксировать. Чем дольше с момента происшествия прошло времени, тем меньше шансов на такую фабрикацию.

Чтобы точно предотвратить подобное — предлагаю вам найти толкового адвоката, чтобы вызвать его в любой момент, побеседовать с ним и успокоится.

Сотрудники полиции вряд ли пойдут на явную фальсификацию без доказательств. А единственным доказательством — показаниями потерпевшей, вряд ли поверят, без следов насилия и иных данных, подтверждающих изнасилование. А ваши показания+переписка все расставит по местам.

По ст.105 и другим статьям УК РФ перспектив нет вообще.

Но мне видится следующий вариант — вас начнут запугивать, чтобы получить денег. А вот это уже вымогательство с их стороны — ст.163 УК РФ. Все разговоры фиксируйте в данном случае. Даже если будут только звонки с угрозами — пишите на диктофон.

Потом обращайтесь в полицию. Там будут разбираться, проводить проверку. А если будут в деле замешаны сотрудники полиции, можно писать обращение в ОРС УСБ по вашему региону для проверки их действий.

В общем, пока вам надо обезопасить себя следующим образом — сохранить переписку в облако и на скриншотах, если есть свободные 10 тыс. рублей — заверить ее у нотариуса. Пообщаться с адвокатом, взять его телефон.

В случае угроз — подать заявление в полицию. Минимализировать возможность встречи с мужем, а при встрече записывать ее на диктофон.

И не переживайте, очень похоже, что вас собираются припугнуть и вымогать деньги.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня есть даже видео где видео что все было по обоюдному согласию и по доброй воли! Уже еду к адвокатуСпасибо большое!!!

Ну вот и хорошо. Видео-это нормальное доказательство. А они пусть сами разбираются в своей жизни.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Глупая и странная ситуация. В следующий раз уточняйте в браке ли девушка и как отнесётся супруг ко всему этому, прежде чем вступать в близкие отношения. 105 сфабриковать это надо постараться, поскольку это убийство. Но если совсем беспокоитесь, можно нанять адвоката и быть с ним на контакте, что-бы он уточнил ситуацию и подстраховал вас если что при вызове в полицию и т.п.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за помощь и ответ!