Нашли телефон месяца 3 назад, никто не звонил на него, ну мы решили его отдать дедушке, сейчас позвонили из полиции попросили приехать какие будут дальнейшие действия чем грозит

Нашли телефон месяца 3 назад , никто не звонил на него , ну мы решили его отдать дедушке , сейчас позвонили из полиции попросили приехать какие будут дальнейшие действия чем грозит

, Мария, г. Москва
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Добрый день, Мария, если возбуждено уголовное дело то вас допросят в качестве свидетеля, изымут телефон и вручат копию протокола выемки. Уголовная ответственность вам не грозит.

«Если ответ Вам помог, Вы можете оценить его»

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вероятно было заявление и возможно по факту утраты телефона возбуждено дело. Коллега Рамазанов Булат не совсем прав, если телефон взят с таких мест как прилавок в магазине или столик в кафе, то людей осуждают, поскольку подразумевается, что телефон не выбыл из обладания хозяина, а временно оставлен им. Если в лесу найден, то да, находка и то будут спрашивать, а почему не связались с контактами владельца не предпринимали усилий для возврата, хотя здесь ситуация ближе к отсутствию состава преступления.

Если нужна будет помощь адвоката — обращайтесь. Лучше всё предусмотреть ещё до 1 похода в полицию.