Может ли следователь переквалифицировать дело, если кассационный суд вернул дело по ст

Добрый день.

Может ли следователь переквалифицировать дело, если кассационный суд вернул дело по ст.237, ввиду отсутствия ущерба?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Смотря почему нет ущерба. Если он возмещен, то дело должно быть прекращено за примирением сторон

Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Определение кассационного суда обязательно для исполнения. Единственное удержание из этого правила это случаи обжалования решения в порядке надзорного производства.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Возвращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст.237 УПК РФ, не предусматривает возможности переквалификации дела органами предварительного расследования по своему усмотрению.

Конкретные основания возвращение указаны в определении суда. Если основание  в том числе для переквалификации, согласно пункта 2 части 1.2 статьи 237 УПК

Судья по ходатайству стороны возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению судом в случаях, если:

ранее вынесенные по уголовному делу приговор, определение или постановление суда отменены в порядке, предусмотренном главой 49 настоящего Кодекса, а послужившие основанием для их отмены новые или вновь открывшиеся обстоятельства являются в свою очередь основанием для предъявления обвиняемому обвинения в совершении более тяжкого преступления.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Очень мало информации. Надо читать приговор и кассационное постановление. Но в целом ткие ситуации не исключены.