Добрый день Возможно выиграть суд о лешений прав за пьянку?

Если отказался от Медицинское освидетельствование!

, Виктор Полянский, г. Астрахань
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.26 КоАП РФ

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

То есть, если отказаться от мед. осведетельствования, прав вы все равно лишитесь.

Удачи вам и хорошего дня:)

Если ответ показался вам полезным, не забудьте оставить положительный отзыв.

То есть, если отказаться от мед. осведетельствования, прав вы все равно лишитесь.

 Не факт, т.к. если была нарушена процедура направления на медосвидетельствование или процессуальные документы составлены с нарушением требований закона, то производство по делу подлежит прекращению.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Добрый день Возможно выиграть суд о лешений прав за пьянку? Если отказался от Медицинское освидетельствование!

 Добрый день!

 Возможно прекращение производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, если была нарушены процедура направления на медицинское освидетельствование, а также составленные сотрудником ГИБДД документы  содержать существенные нарушения требований закона.

 Для полного и правильного ответа необходимо изучать документы, составленные сотрудником ГИБДД и поступившие в суд, что возможно только в рамках полноценной консультации в чате на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Добрый день.

По закону вы вправе не согласиться проходить освидетельствование на месте, но отказаться от медосвидетельствования уже не можете, иначе вас ожидают предусмотренные за данное правонарушение санкции. А это, ни много ни мало, штраф в сумме 30 тыс. руб. и вместе с ним изъятие водительского удостоверения на срок от 18 до 24 месяцев.