Как мне действовать, чтобы у него это не получилось?

Здравствуйте!Муж хочет подать на развод,у нас трое несовершеннолетних детей.Дело в том,что я страдаю алкоголизмом,прохожу лечение и срываюсь,так үже на протяжении 2-х лет.Реабилитацию тоже проходила,все подтверждающие документы о клиниках у него есть.Есть 3-комнатная квартира и машина,но это не суть,пол года я үже безработная,нахожусь в поиске,у мужа работа хорошая.Сыну-14, девочки-двойняшки по 10.Может Ли он лишить меня прав на детей?и сколько все это длится?Есть у меня шансы,чтобы дети остались со мной?Как мне действовать,чтобы у него это не получилось?У органов опеки на учете не состоим

, Галина, г. Уфа
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Галина!

В первую очередь необходимо знать, что лишение родительских прав это прерогатива суда. Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса, в том числе одним из оснований будет если родитель болен алкоголизмом или наркоманией.
Лишение родительских прав это не простое дело, в процессе участвует прокурор и орган опеки и попечительства.
Даже если Вас не лишат родительских прав, то «недуг» может сказаться когда суд будет определять с кем будут проживать дети. При этом будет учитываться привязанность детей, нравственные и иные качества родителей, режим работы, материальное положение и т.д.

Таким образом, у Вашего супруга есть право подать иск на лишение родительских прав, но принимать окончательное решение будет суд, учитывая все заслуживающие внимание обстоятельства.

С Уважением!