Он ограбил на 17 тысяч а повешали всё кафе

Муж ограбил кафе. Завели уголовное дело. Плюс у него есть алименты. И в прошлом он был судим. Он ограбил на 17 тысяч а повешали всё кафе. Ущерб 293 тысячи. Через неделю суд. До 6 лет лишения свободы. Хозяин на встречу идти не хочет. Подскажите пожалуйста скоро суд что сделать чтоб не посадили.

, Надежда, г. Москва
Доржи Цыдыпов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Существуют смягчающие обстоятельства, указаны в ст.61 УК РФ, можете посмотреть, если что либо подходит, нужно его указать на суде. Также есть Статья 64.  При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Более подробная консультация в чате, мало информации.

Евгений Озарчук
Адвокат, г. Краснодар

Надежда, добрый день! В силу закона суд при вынесении приговора должен учесть все смягчающие и отягчающие обстоятельства, если они установлены по уголовному делу! Вероятность назначения наказания в виде лишения свободы на определенный срок с отбыванием наказания в колонии — в данном случае имеется! При этом, чтобы что-либо порекомендовать для получения более мягкого наказания, необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела. Если вам нужна более подробная консультация, перейдите в личные сообщения

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В вашем случае нужно разбираться со всеми обстоятельствами дела.

Во-первых, когда и за что муж был судим. Погашена ли судимость, имеется ли рецидив, какая статья, какое наказание и т.д. Это важно для нового дела.

Сумму ущерба целесообразно оспаривать, поскольку в вашем случае это влияет на квалификацию напрямую. Ущерб свыше 250 тыс. руб. признается крупным и ответственность по п. в ч. 3 ст. 158 УК РФ, это тяжкое преступление. Если сумма будет меньше 250 тыс. руб., то будет ч. 1 или 2 ст. 158 УК РФ (в зависимости от иных обстоятельств), это уже преступления небольшой и средней тяжести соответственно.

Пусть потерпевшая сторона представляет доказательства, как она рассчитала свой ущерб.

Вам нужен адвокат очный, не по интернету, который сможет ознакомиться со всеми материалами уголовного дела и уже исходя из этого строить защиту.